История школы

Средняя школа №3 (бывшая СШ №178) была открыта 1 сентября 1963 года как школа-восьмилетка. Символический ключ от школы первому директору Морозовой Изе Дмитриевне вручил начальник строительства объекта генерал-майор Г.М. Шубников.

Морозова Иза Дмитриевна «Отличник народого образования», награждена многочисленными грамотами и благодарностями Управления образованием города Ленинска.

В первый класс новой шуолы оступили 25 учеников, которые закончили школу в 1973 году. Это все достойные, уважаемые люди, нашедшие в этой жизни соё место, состоявшиеся в профессии.В 1967 году школа получила статус средней школы  №178.

22 мая 1968 года в честь 5-летия школе было присвоено имя Главного конструктора ракетной техники Сергея Павловича Королева. В честь этого события ежегодно с 12 по 19 января в школе проводятся недели С.П. Королева, посвященные памяти выдающегося конструктора ракетно-космической техники.

В 1969 году состоялся первый выпуск учащихся 10 классов. В 1971 году первую золотую медаль получил Мордвинцев Александр.

С 1 сентября 1985 года по 1 сентября 1986 года коллектив школы возглавляла Елфимова Светлана Николаевна.

С 1986 по 2015 год школой руководила Кобякова Татьяна Сергеевна, Заслуженный учитель Российской Федерации (2005), Почетный работник общего образования Российской Федерации (2003), Отличник образования Республики Казахстан (1993), чей опыт работы освещен на страницах энциклопедии «Лучшие люди Казахстана» в разделе «Образование».

Решением  исполкома городского Совета народных депутатов №198 от 24.06.1988 года средняя школа №178 им С.П. Королева перенумерована в среднюю школу №3 им. С.П. Королева.

С сентября 2015 года коллективом школы руководит Тен Олег Васильевич, учитель высшей квалификационной категории, Почётный работник общего образования Российской Федерации (2013), награждён Золотым памятным знаком «Байконур» (2013), Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2008), грамотой Министра обороны Российской Федерации (2010), благодарственным письмом Президента Академии военных наук Российской Федерации, юбилейной медалью «60-лет Байконуру», памятным знаком «50 лет со дня первого полёта человека в космос», памятной медалью «60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли» (2018).

Педагогический коллектив школы работает над методической темой «Здоровые дети - здоровая нация», ежегодно изучая различные вопросы, связанные с созданием здоровьесберегающего пространства в образовательном учреждении. За эти годы школы сделала 48 выпусков, в это более 2592 учащихся.

Среди выпускников 25 золотых медалистов, 30 серебряных, с Похвальной Грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов»         ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королева окончили более 100 человек.

Выпускники демонстрируют стабильно высокие показатели по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике, 98% выпускников поступают в ВУЗы. Педагогический коллектив продолжает работу по внедрению методики развивающего обучения в учебный процесс, так как данная технология способствует созданию на уроке условий для проявления позновательной активности учеников, что влияет на повышение качества знаний.

Ежегодно учащиеся ГБОУ СШ №3 им. С.П. Королева становятся победителями и призерами Городских конкурсов и олимпиад, приносят школе победы в номинациях «Вокальное творчество», «Декоротивно-прикладное искусство», «Театральное мастерство» в Городском фестивале детского творчества «Забава», а также в спортивных состязаниях.

С 2003 года в школе работает военно-патриотический клуб «Космодром». Команда клуба становилась неоднократным победителем и призером международных и всероссийских соревнований военно-патриотической направленности: 2 раза - бронзовым призером (1 раз международного уровня), 6 раз - серебряным и 17 раз победителем (3 раза международных), (14 раз всероссийских), 2 раза обладателем «ГРАН-ПРИ» на всероссийских соревнованиях.

Опыт и навыки, полученные ребятами в данных мероприятиях, имеют огромный приоритет в выборе будущей профессии и в дальнейшем они успешно реализуют их в высших учебных заведениях, по окончанию которых продолжают службу офицерами в Вооруженных силах РФ и Республики Казахстан, в Министерстве внутренних дел и Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Тренируют ребят Тен Олег Васильевич, Тен Владимир Алексеевич, Поликутина Виктория Романовна. Воспитанники школы являются истинными патриотами нашей Родины и достойными продолжителями славных традиций легендарного космодрома Байконур.

В школе работают 90 сотрудников, педагогических работников - 56. Школа всегда славилась хорошими учителями, дающими прочные знания по всем предметам, хорошим качествам знаний. Ребят привлекает климат доброжелательного отношения в коллективе, сложившийся в школе. К счастью, эта атмосфера доброжелательности, взаимного уважения всех учеников, учителей и родителей друг к другу, дух совместного научного поиска и творчества, сохранились в школе до настоящего времени, и это мы считаем главнейшей нашей традицией и самым важным достижением.

ГБОУ СШ №3 имени С.П. Королева пережила вместе со страной много потрясений, в том числе и Перестройку, но школа достойно продолжает свою деятельность по своему направлению и свято хранит свою историю. В школьном музее им. С.П. Королева собраны и бережно хранятся сведения о выпускниках и учителях школы. В музее есть фотографии выпускников с 1963 по 2018 год, учительских и ученических коллективов разных лет.

Современная школа - компьютеризированная, динамичная, держит равнение на свои лучшие традици, не забывает своих ветеранов и гордится своими выпускниками.

Дата последнего обновления страницы 25.10.2023